finance.kzBeta

КАЗАХСТАН И АЗЕРБАЙДЖАН ОСНОВНЫЕ ПОСТАВЩИКИ НЕФТИ В ИЗРАИЛЬ

Откуда Израиль берёт 220 тысяч баррелей нефти в день?
КАЗАХСТАН И АЗЕРБАЙДЖАН ОСНОВНЫЕ ПОСТАВЩИКИ НЕФТИ В ИЗРАИЛЬ

По данным аналитической компании Kpler на которые ссылается Bloomberg, с середины мая Израиль импортировал около 220 тысяч баррелей нефти в день, из которых около 60% приходилось на Казахстан и Азербайджан, причём Казахстан лидирует, поставляя в Израиль 92,5 тысячи баррелей в день в среднем. Другими крупными поставщиками являются западноафриканские производители, прежде всего Габон.


Where Does Israel Get Its Oil From? - Bloomberg 2023-10-24 10-27-05.png


При этом американское издание обращает внимание на то, что Иран призвал мусульманские страны ввести нефтяное эмбарго против Израиля. Однако даже, если такое эмбарго будет введено — у Израиля будет достаточно альтернативных вариантов поставок. США, ключевой союзник Израиля, в этом году стали крупнейшим дополнительным поставщиком нефти на мировой морской рынок. Экспорт из Бразилии, которая в последние несколько месяцев поставляет нефть в Израиль, также быстро растет.


Более актуальной проблемой для Израиля является обеспечение безопасности нефтяных портов и близлежащих акваторий, чтобы импорт был безопасным. В стране имеется три терминала для импорта сырой нефти: Ашкелон и Хайфа на Средиземном море и Эйлат на Красном море. Ашкелон, самый важный из нефтеимпортных терминалов, перерабатывает около 180 тысяч баррелей в день. Он находится недалеко от сектора Газа и был закрыт вскоре после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября. Через терминал на Красном море в Эйлате нефть не импортировалась с 2020 года, согласно данным Kpler, а поток нефти в Хайфу составлял в среднем около 40 тысяч баррелей в день.


24.10.2023 10:34

Интересно сейчас

Похожие новости
telegram