finance.kzBeta

ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ДАЙДЖЕСТ ПО ФОНДОВОМУ РЫНКУ

Инфляция в США продолжает расти

Итоги рынки 14.04.png


США

Фондовый рынок США продолжает снижаться после выхода данных по инфляции, которая составила 3,5% при прогнозе в 3,4%. Инфляция в США возвращается к росту, несмотря на продолжительное удерживание ключевых ставок. Некоторые чиновники ФРС начинают выражать мнение о необходимости поддерживать ключевую ставку на текущем уровне дольше, чем прогнозирует ФРС, а рынки ожидают только два снижения по 0,25% до конца года, которое скорее всего начнется осенью. S&P 500 снижается на 1,5% на фоне негативных данных по инфляции, а индекс доллара превышает 106 пунктов впервые с ноября прошлого года.

 

Крепкий рынок труда, сильный рост экономики США и возвращение инфляции ставит под сомнение прогноз ФРС по трем снижениям ключевой ставки по 0,25% до конца года. Инвестиционные банки теперь ожидают начало смягчения ДКП ФРС в октябре-ноябре этого года, а Goldman Sachs рекомендует фиксировать прибыль в технологическом секторе и инвестировать в другие развитые рынки такие как Япония. Несмотря на негативные данные по инфляции, инвестиционные банки расходятся в прогнозах по движению S&P 500 – JP Morgan ожидает коррекции до уровня 4 200 пунктов с 5 120, а Citi допускает возможность роста до 5 700.

 

По данным Financial Times, концентрация 10 крупнейших компаний в индексе мировых акций MSCI All Country World достигает максимумов 1966 года:

photo_2024-04-14 17.40.51.jpeg


Компании

Из крупнейших компаний S&P 500 сильнее всего падают акции Intel и AMD на фоне запретов в Китае на их чипы в телекоммуникационной сфере. С начала года акции Intel снижаются на 29%, что не свойственно для сектора полупроводников. По данным Refinitiv, из 44 рекомендаций аналитиков только 8 рекомендуют покупать акции компании. Роль компании в мире ИИ-технологий не ясна, так как для GenAI требуются, в первую очередь, графические процессоры, а фундаментальные показатели компании остаются на низких уровнях.

 

Акции AMD снижаются на 15% за месяц на фоне конкуренции с Nvidia и запрета чипов в Китае. Nvidia предлагает клиентам комплексное решение для разработки, вычислений и обслуживания технологий в ИИ-сфере, в то время как AMD находится позади и только планирует по введению этих бизнес решений.

 

МИР

Фондовый рынок Европы снижается после решения ЕЦБ оставить ставку на текущих уровнях и растущей инфляции в США, которая оказывает давление на международные рынки. Сильнее всего снижаются акции коммуникационного и банковского сектора.

 

Промышленное производство в Германии вернулось к росту с февраля этого года, что дает инвесторам надежду на восстановление сектора:

photo_2024-04-14 18.13.52.jpeg


Сырьевые товары

Цены на нефть остаются без значительных изменений, но, вероятно, вырастут на торговой сессии в понедельник на фоне эскалации конфликта Израиля и Ирана. Иран начал атаку дронами на объекты Израиля и захватил судно, принадлежащее израильскому предпринимателю. По данным инвестиционных банков, цены на нефть могут превысить $100 за баррель при дальнейших военных действиях на Ближнем Востоке.

 

Цены на золото продолжают расти на фоне геополитической неопределенности и увеличения спроса со стороны центральных банков. Конфликт на Ближнем Востоке и готовность США поддержать Израиль повышают геополитические риски, и золото продолжает расти как защитный актив. Драгметалл становится все более привлекательным для инвестиций, а инвестиционные банки ожидают рост с $2 360 до $2 500 за тройскую унцию, если напряжение в Ближнем Востоке продолжит расти.

 

По данным Bank of America, расхождение между золотом и доходностью казначейских облигаций США продолжает увеличиваться. Хедж-фонд Рэя Далио Bridgewater Associates назвал рост золота аномалией.

photo_2024-04-14 18.11.33.jpeg


ETFs 14.04.png


ETF

Почти все главные ETF снижаются, кроме ИИ. Рост спроса на дегенеративный искусственный интеллект повышает котировки ИИ-компаний, игнорируя негативные макроэкономические факторы и геополитическую напряженность. ETF на спотовый биткоин продолжают снижаться, но в понедельник ожидается значительное падение на фоне снижения биткоина на 7% и оттока средств с ETF, кроме BlackRock. Одна из крупнейших управляющих компаний BlackRock претендует на лидерство в сфере ETF на криптовалюты.

UTC+00

Интересно сейчас

Похожие новости
telegram