finance.kzBeta

ЧËРНЫЕ ЛЕБЕДИ КАЗАХСТАНА. ​10 ШОК-ПРОГНОЗОВ

Каждый год датский Saxo Bank представляет свои шоковые прогнозы для всего мира — политические катастрофы, новые революционные проекты, способные изменить буквально всё, и недооцененные события, которые сбрасываются со счетов. Всё то, что может перевернуть политику, экономику, рынки и весь мир с ног на голову. THE TENGE при участии приглашенных экспертов собрал свою собственную десятку чёрных лебедей Казахстана — маловероятные события, которые могут иметь далеко идущие экономические последствия.
ЧËРНЫЕ ЛЕБЕДИ КАЗАХСТАНА. ​10 ШОК-ПРОГНОЗОВ

Мировые прогнозы


Датский Saxo Bank опубликовал прогнозы на 2024 год под названием «Конец пути». В шокирующих прогнозах Saxo Bank каждый год предупреждает о потенциально возможных масштабных последствиях недооцененных событий. По мнению экспертов банка, мир приближается к окончанию периода «старой нормальности», новые технологии будут решать старые проблемы, одновременно создавая новые, возможно, еще более опасные.

  • Цена нефти вырастет до $150 за баррель, а Саудовская Аравия купит франшизу Лиги чемпионов.
  • Лекарства от ожирения заставят людей прекратить заниматься спортом.
  • В США закончится капитализм.
  • Генеративный ИИ станет новым оружием и угрозой национальной безопасности.
  • Страны создадут «Римский клуб» для переговоров по торговле.
  • На выборах президента США победит Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший.
  • Рост ВВП заставляет Банк Японии отказаться от политики контроля за кривой доходности облигаций.
  • Спрос на предметы роскоши падает, когда ЕС становится «Робин Гудом», введя налог на богатство.


Чёрный лебедь


Чёрный лебедь — это шок, внезапно и непредсказуемо сотрясающий определенную отрасль, регион, страну или даже целый мир. Черный лебедь несёт за собой разрушительные последствия, которые генерируют новый порядок в этой отрасли и не только. Впервые это понятие ввел в обиход Нассим Талеб, который описал эту теорию в своей книге «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости». Согласно ей, события, которые могут стать черными лебедями — неожиданны даже для экспертного сообщества, имеют масштабные последствия, но после наступления, в ретроспективе, такие события, как правило, имеют рационалистическое объяснение, как если бы были ожидаемыми. Говоря простым языком, это то, что никто не ждёт, но когда оно наступает и всё рушит, — все говорят: «Ну, конечно, это же было ясно, что так будет».


andreychebotarev._black_swans_of_Kazakhstan_a9ad4a7c-fe14-41b3-8f1c-1f4173270705.png


Черные лебеди бывают разными – природные или технологичные, рукотворные или случайные. Например, для юга Казахстана одним из таких событий могло бы стать новое крупное и разрушительное землетрясение. Последнее такое было больше века назад, а в местах сейсмологической активности разрушительные землетрясения имеют свойство повторяться.


Предсказать, предугадать и быть готовыми к такому событию невозможно, но и сбрасывать его со счетов тоже нельзя. Поэтому такие факторы и учитывают в шок-прогнозах, возможность реализации которых меньше 1%. Кстати, что интересно, не всегда черный лебедь в длительной перспективе – это плохо. К примеру, изобретение интернета или цифровой съёмки стало настоящим потрясением для этих отраслей. Последствия были катастрофическими – многие компании разорились, весь рынок полностью изменился, но итог – развитие отрасли и технологический прогресс.


Так, одним из мировых шоков для нефтегазовой отрасли может стать прорыв в технологии аккумуляторных батарей – значительное ускорение зарядки и емкости аккумуляторов (не в разы, а даже в сотни или тысячи раз) без значительного удорожания – способно резко изменить автомобильный рынок, который и так сейчас движется к отказу от двигателей внутреннего сгорания, а значит, и к отказу от бензина и нефти, который, в свою очередь, приведет к снижению спроса на нефть.

И такой прорыв действительно возможен, но сейчас шанс его наступления в ближайшее время оценивается в доли процента. Не стоит забывать, что история мирового технологического прогресса всегда двигалась скачкообразно, опираясь на прорывные открытия и гениальных учёных, которые их совершали.


Для чего нужны шок-прогнозы?


В первую очередь, чтобы предупредить экспертное сообщество, обратить внимание на те проблемы, которые лежат в основе этих возможных событий. Во-вторых, чтобы часть из этих проблем была озвучена впервые и возможно, рецепты спасения, которыми мы снабдили свои угрожающие прогнозы, кому-то пригодятся или лягут в основу долгосрочных стратегий.


Соавторы


Галим Хусаинов, председатель Совета директоров АО «Teniz Capital Investment Banking».


Жаныбек Айгазин, экономист, генеральный директор Applied Economics Research Centre.


Институт экономических исследований.


Прогнозы


Изменение климата. Засуха и солнечная активность.


andreychebotarev._drought_in_Kazakhstan_abae4c6d-95a0-424f-b244-16389156d512.png


Беспрецедентная засуха во всём регионе Азии вызовет проблемы с трансграничными реками, текущими из соседних стран в Казахстан. Они будут перекрыты выше по течению, что вызовет проблемы с посевами по всему югу страны. Кроме этого такие действия соседей могут привести к резкому обмелению Балхаша, что поставит вопрос о нехватке воды для атомной электростанции, которую собираются строить на берегу озера. Переговоры по трансграничным рекам будут жаркими и неприличными и смогут закончится новым глобальным договором в Азии, но на его подписание и ратификацию уйдёт по меньшей мере несколько лет.


Также солнечная активность достигнет пика в 2024 году. Солнечный суперураган «уничтожит» на недели или месяцы интернет. Сильные электрические токи, проходящие по поверхности Земли во время полярных сияний, нарушат работу электросетей и способствуют коррозии нефте- и газопроводов. Изменения в ионосфере во время геомагнитных бурь деформируют работу высокочастотной радиосвязи и навигации системы глобального позиционирования GPS.


Нефть. Остановка КТК


andreychebotarev._abandoned_pipeline_14468d86-0511-4975-a0e9-a38e733bb23c.png


Физическая остановка КТК в результате ответных военных действий в регионе. Для спасения рабочих мест будет потрачена значительная часть прибыли КазМунайГаза и иностранных операторов. Это обвалит цену акций компании, а также поставит под вопрос реализацию планов по расширению месторождений. Построить новый трубопровод через Каспий будет проблематично, так как для этого требуется согласование всех прикаспийских стран. Нефть попробуют развернуть в Китай, но Пекин будет неохотно и с большим дисконтом покупать её. На полную диверсификацию путей поставок уйдёт около четырех лет.


Война. Казахстан могут втянуть в военный конфликт через ОДКБ


andreychebotarev._ruined_city_57b3248e-9e35-4895-9f13-dd8c0d1d7ccd.png


В следствие изменения в театре военных действий, военное вторжение России в Украину приведёт к ответным действиям Украины с попыткой оккупации части территории России. Это приведёт к возможному вытягиванию Казахстана в орбиту военного конфликта на основании Организации Договора о коллективной безопасности. Также затягивание конфликта может привести к новой холодной войне и созданию организации Варшавского договора 2.0. Казахстан в таком случае станет одним из первых кандидатов в новый «Астанинский договор». При этом Россия может поддерживать ряд политических сил, в том числе и из старого Казахстана, для создания лояльных себе органов политической и экономической власти вплоть до полного реванша старого Казахстана. Кроме этого из-за провалов на фронте в России будет объявлена постоянная мобилизация и введено военное положение с потерей право частной собственности. Учитывая изоляцию мира для граждан России и нежелание видеть во многих странах россиян это приведёт к массовому наплыву беженцев в Казахстан — к нам могут переехать на постоянное место жительства от одного до трёх миллионов граждан. Это приведёт к кризису на рынке аренды жилья и на трудовом рынке.


Гиперинфляция. Девальвация тенге


andreychebotarev._hyperinflation_19425dc9-357d-444c-a3e4-54c7cb7644a0.png


В результате разрыва договора ОПЕК+ и долгосрочного падения цен на нефть на мировых рынках, вызванного мировой рецессией в Казахстане сильно ослабнет тенге, что приведёт к гиперинфляции на фоне нежелания сокращать государственные траты. Это приведёт к монетарному шоку из-за резкого роста базовой ставки. В совокупности со снижением максимальной ставки потребительского кредитования до 40% это может привести к полной остановке любого кредитования, коллапсу экономики со снижением производства и потребительского спроса, а также расцвету серых ростовщиков, для которых нет предельных ставок и кредитных историй. Это приведёт к стагфляции из-за роста ставок и перекладывания их в цену товара, а также из-за падения потребительского спроса.


Землетрясение. Разрушительное землетрясение на юге Казахстана


andreychebotarev._consequences_of_the_earthquake_in_Almaty_27f5f65e-4cd8-42ff-88d7-abc76717de1a.png


Сильные землетрясения, которые сопровождаются значительными разрушениями, происходят один раз в 100-150 лет. Последнее такое землетрясение произошло в Алматы в конце XIX века. В результате нескольких толчков магнитудой более 8,5 балла с эпицентром в горах недалеко от Алматы город накрывают массовые разрушения, особенно в верхних частях – не выдерживает часть новостроек, почти полное разрушение инфраструктуры оценивается в $8-9 млрд. При этом большого количества жертв удалось избежать. Для того, чтобы подготовиться к такому шоку, необходимо провести ревизии всех построенных объектов на сейсмоустойчивость. Следует построить новые сейсмологические станции и постоянно проводить массовое обучение населения на случай землетрясения.


Санкции. Выход американских партнеров из нефтяных сделок


andreychebotarev._an_abandoned_oil_pump_in_the_steppe_94a7e751-17cb-4db9-a562-fc7b47ff2237.png


Более глубокая интеграция в рамках ЕАЭС вплоть до единого финансового рынка, а также, возможно, более глубокая политическая интеграция на фоне дальнейшей эскалации конфликта между Россией и США приведёт к тому, что санкции против России будут ужесточены. Может случиться и так, что пришедший к власти президент-демократ расширит их и на сателлитов России в Союзе. Теперь американские санкции напрямую будут влиять на Казахстан и большинство американских инвесторов будет вынуждено покинуть казахстанские проекты. Покупать казахстанскую нефть будут только соседи по Союзу и Китай, но ему её будет продавать Россия на правах мажоритарного партнера в сделках. В итоге Национальный фонд будет терпеть убытки, а доходы от нефтегазовой отрасли падать. После непродолжительного роста, скорее всего, отрасль также будут ждать сокращения, а после истощения месторождений партнеры по Союзу могут переключить своё внимание на арктические проекты, как более перспективные, в ущерб казахстанским.


Байконур. Отказ России от эксплуатации Байконура


andreychebotarev._Abandoned_Baikonur_Cosmodrome_2cc0ec7d-455c-4561-a158-157168142e80.png


Конкуренция на космическом рынке нарастает. Space X успешно запускает на орбиту собственные многоразовые космические корабли, которые значительно удешевляют как стоимость доставки груза, так и нарушают монополию на доставку космонавтов на Международную космическую станцию, что в ближайшем времени может резко сократить количество коммерческих запусков Роскосмоса и поставить вопрос о частичном прекращении аренды на Байконур. Один из худших возможных сценариев развития ситуации – желание Казахстана занять освободившуюся нишу космической страны, для чего может быть развернут национальный проект серии космических запусков, осуществленных Казахстаном. Это может оказаться самым крупным и самым провальным национальным проектом. Требуется разработка Дорожной карты для города Байконур на случай сворачивания аренды – перепрофилирование рабочей силы, поиск путей развития, как для самого крупного моногорода страны.


ЕАЭС и Россия. Жесткий выход из ЕАЭС и проблемы с экономикой из-за выборов в России


andreychebotarev._empty_supermarket_shelves_ba6dd774-301c-49e3-9b64-510e560a7446.png


В результате политического решения Казахстан проведет жесткий выход из ЕАЭС. По итогам взлетят цены на импортную продукцию, обложенную пошлинами. Инфляция перейдет в область двухзначных цифр, а валюта значительно обесценится. Это приведёт к полному коллапсу торговли, практически полному отсутствию экспорта куда-либо и падению экономики. Для восстановления понадобится полностью создавать новые логистические цепочки поставок и до десяти лет кропотливой работы. Все достижения обрабатывающей промышленности будут отброшены до начала программ индустриализации. Также возможны проблемы с поставками продовольствия и других товаров в случае проблем с выборами в России весной. Для минимизации риска требуется всестороннее информирование населения о плюсах экономической интеграции в ЕАЭС. Соблюдение выгодной для Казахстана позиции в переговорном процессе. Защита отечественных товаро- и услугопроизводителей на каждом этапе экспорта внутри союза. Пересмотр пропорции разделения пошлин внутри союза.


Блэкаут. Казахстан без света


andreychebotarev._Kazakhstan_without_light_6447a235-6496-4d56-8ab8-242ac60ffe16.png


Тотальная изношенность энергетической инфраструктуры и глубокий дефицит электроэнергии спровоцируют крупную аварию, из-за которой будет нарушено энергоснабжение всего Казахстана. Для устранения последствий будут потрачены значительные бюджетные средства и будет поднят вопрос национализации энергетических предприятий с последующей передачей их иностранному стратегическому инвестору.


Популисты. Приход к власти популистов


andreychebotarev._populists_in_power_3a3722a2-9c19-4f77-a599-8e43a0bf69f6.png


Благодаря изменению сознания и клиповости мышления, а также при тотальном распространении социальных сетей и низком уровне доверия к официальным средствам массовой информации, существует вероятность, что часть популистов может обрести реальную власть принимать решения. Это грозит серьезными экономическими потрясениями, поскольку вместо выдержанной национальной политики популисты склонны принимать необдуманные решения, которые способны понравиться толпе. Например, может произойти откат к фиксированному курсу, что скажется как на объемах резервов, так и на долговом рынке, а позже может ударить и девальвацией по населению. Популисты — один из основных мировых рисков, поскольку они оперируют не необходимостью роста экономики, а сиюминутными желаниями толпы. В частности в Казахстане такие популисты могут провести очередную массовую кредитную амнистию, которая станет одним из требований новой волны протестов. Прощение кредитов приведёт к массовыми проблемам у банков, которые будут закрываться средствами из бюджета и Нацфонда, а также будет поднят вопрос о национализации крупных банков для их спасения. Это поставит крест на развитии финансовой системы, а также спровоцирует новую волну инфляции и похоронит рыночное кредитование в рамках всей страны. Для предотвращения риска необходима постоянная открытая информационная работа с населением, направленная на создание диалога между властью и людьми, а также повышение финансовой и экономической грамотности.

01.02.2024 14:12

Интересно сейчас

Похожие новости
telegram