finance.kzBeta

В ПАМЯТЬ О ДАНИЕЛЕ КАНЕМАНЕ

Основоположнике поведенческой экономики

lc8Q3gK.jpeg

Изображение: ted.com


27 марта в возрасте 90 лет умер основоположник поведенческой экономики Даниель Канеман. Психолог по профессии, как известно, никогда не изучавший экономику. Однако благодаря исследованиям в области рациональности действий человека в условиях неопределённости и исследованиям интеграции психологии и экономики Канеман в 2002 году получил Нобелевскую премию. Его исследования навсегда изменили эту область, проложив путь к тому, что сейчас называется поведенческой экономикой.


Теория перспектив или насколько люди рациональны?


Классическая экономическая теория предполагает, что люди по большей части являются рациональными лицами, принимающими решения и действующими в поддержку своих собственных интересов. Исследование Канемана применило идеи психологии к экономике, выявив множество способов, которыми фактическое поведение людей может отклоняться от этих предположений.


В 1979 году Д. Канеман совместно с Амосом Тверски опубликовали статью под названием «Теория перспектив: анализ решений в условиях риска». Теория фокусируется на том, как люди принимают решения, сталкиваясь с риском, особенно с финансовым. Теория утверждает, что люди не максимизируют полезность, а реагируют на возможные или воспринимаемые изменения в прибылях или потерях, которые являются краткосрочными и эмоциональными.


Рассмотрим несколько примеров:

● Получить ₸100 тыс. с вероятностью 90%

● Либо получить ₸80 тыс. гарантированно, т.е. с вероятностью 100%, что вы выберете в конечном итоге?


В первом случае мы получаем больше, но у нас есть, пускай и маленькая, но возможность получить ничего. Во втором же случае мы не связываемся с вероятностью и получаем меньшую сумму.


Как показывает практика, большинство людей выбирают игру, т.е. первый вариант.


А что, если речь пойдёт не о выгодах, а о потерях?

● Потерять ₸100 тыс. с вероятностью 90%

● Либо отдать ₸80 тыс., но со 100%-ной вероятностью?


Здесь на самом деле зеркально работает эффект с рисками из первой задачи. Эмоционально для нас гораздо более тяжело потерять 80 тысяч, чем 100 тысяч с сохранением 10%-ной надежды на возможность их сохранения.

Возвращаясь к теории перспектив Канемана, отмечается, что людям свойственно не максимизировать выгоды, а минимизировать потери.


В целом, принятие решения человеком, согласно теории проходит через 2 этапа:


1.     Этап редактирования


Фаза редактирования относится к тому, как люди, участвующие в принятии решений, характеризуют варианты выбора или эффекты фрейминга. Эффекты объясняют, как на выбор человека влияют формулировка, порядок или метод, в котором представлены варианты выбора.


Например, люди могут принимать неоптимальные решения, если рассматривают только небольшое количество вариантов или сосредотачиваются только на наиболее вероятных результатах.


Этап редактирования важен ещё и потому, что он позволяет людям принимать решения и ранжировать результаты по их желательности — и даже решать, какие из них важны. Тогда они смогут рассматривать меньшие результаты как потери, а большие — как выгоды.


2.     Этап оценки


На этапе оценки люди принимают окончательные решения. На этом этапе люди взвешивают потенциальные выгоды и потери каждого варианта и выбирают вариант, который, по их мнению, с наибольшей вероятностью приведёт к лучшим результатам.


Это взвешивание результатов рассчитывается как «полезность», которая математически основана на потенциальных результатах и их соответствующих вероятностях.


Теория перспектив предсказывает, что люди будут более избегать риска, когда ставки высоки, и более склонны к риску, когда ставки низки. Это означает, что люди с большей вероятностью предпримут действия, которые минимизируют потери.


В 2011 году Канеман опубликовал книгу «Думай медленно…решай быстро». Его труды навсегда изменили понимание экономистов о том, как люди воспринимают и оценивают риски и выигрыши, что имеет важное значение для понимания экономического поведения и принятия решений.

28.03.2024 15:27

Интересно сейчас

Похожие новости
telegram