finance.kzBeta

ГЛАВА ЦБ УЗБЕКИСТАНА: ДКП НЕ ДОЛЖНА СТАНОВИТЬСЯ ИСТОЧНИКОМ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ

Мамаризо Нурмуратов рассказал о принципах работы Центрального банка Узбекистана.
ГЛАВА ЦБ УЗБЕКИСТАНА: ДКП НЕ ДОЛЖНА СТАНОВИТЬСЯ ИСТОЧНИКОМ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ

Выступая с речью на конгрессе финансистов Казахстана, председатель Центрального банка Узбекистана Мамаризо Нурмурадов отметил, что за последние три года мир столкнулся с чередой шоков. И именно они вывели на передний план важность роли монетарной, фискальной политики, макроэкономической и финансовой стабильности.


"Если раньше Центральные банки традиционно занимались прежде всего монетарной политикой, следили за всем и все его механизмы были направлены на сдерживание инфляции, то сегодня архиважным становится вопрос финансовой стабильности и Центральный банк одновременно с вопросом ценовой стабильности должен заниматься и финансовой стабильностью", - отметил глава финрегулятора Узбекистана.


В условиях неопределенности очень трудно понять, с какой задержкой действуют денежная кредитная политика и принимаемые меры, на инфляцию и экономическую активность. В этой связи перед центробанками региона сейчас стоит задача - вернуть ценовую и финансовую стабильность и не потерять, а укреплять доверие на фоне все еще сохраняющихся высоких инфляционных ожиданий. 


"Сегодня мы все наблюдаем высокую устойчивость и неподатливость в инфляционных процессах. Я по опыту Узбекистана говорю, что мы достигли 9% уровня годовой инфляции и она укладывается в рамки наших прогнозов, но в то же время я должен отметить, что показатель базовой инфляции все еще формируется на порядка 0,6% пункта выше общей инфляции. Это говорит о том, что мы должна своими операционными инструментами достичь того, чтобы мы могли через этот механизм в определенной степени снизить инфляционные ожидания как бизнеса, так и населения. В этой связи мы несмотря на высокий процент маржи по сравнению к инфляции и денежному рынку, удерживаем ставку достаточно ограничительном уровне в пределах 14%  с марта этого года", - рассказал Мамаризо Нурмуратов.


Глава узбекского Центробанка также заявил, что в настоящее время из-за высокой неопределенности и волатильности при планировании действий банкирам в большей степени приходится полагаться на поступающие данные и свои экспертные суждения, поскольку в таких условиях традиционные механизмы и методы анализа не всегда работают.


"В период высокой неопределенности и волатильности, денежно-кредитная политика сама по себе не должна становиться источником неопределенности. Каждый наш шаг должен быть всесторонне выверен, а сигналы ясными и понятными. На наш взгляд на сегодня основными вызовами для ценовой стабильности становятся с одной стороны отсталость некоторых компонентов внутреннего предложения, с другой - повышенной внутренний спрос, который продолжает подогреваться мерами бюджетной политики и который сейчас удовлетворяется за счет импорта через создание напряжения на валютном рынке. А также самое главное - ограниченность трансмиссии в денежно-кредитной политике. Я уже сказал, когда реальные процентные ставки и так высоки, работа над улучшением эффективности трансмиссии играет более важную роль, чем дальнейшее увеличение ставок", - объяснил Нурмуратов.


В своем выступлении Мамаризо Нурмуратов также высказал мнение о функциях Центрального банка в условиях, когда экономическая активность сконцентрирована в сегментах, которые не могут создать предложение, необходимое для всестороннего удовлетворения отложенного спроса:


"Если провести анализ, я должен отметить, что после масштабного фискального стимулирования, которое произошло под разным видом: количественное смягчение, субсидирование незащищенных слоев населения и восстановления деловой активности, экономическая активность всех участников нашего региона сконцентрировалась в сегментах, которые генерируют быструю прибыль. Это строительная отрасль и сфера услуг. Они, конечно, не создают то предложение, которое необходимо для всестороннее удовлетворение отложенного спроса и я должен отметить, что в частности, что у нас рост отраслей, которые расширяют производственные мощности экономики на долгосрочную перспективу и в конечном итоге направлены на удовлетворение потребительского спроса, в конечном итоге отстает от скорости роста факторов спроса. В этих условиях что может сделать Центробанк? Здесь мы можем только создать условия макроэкономическому росту - это только удерживание инфляции в пределах прогнозируемых показателей. Только так мы можем создать макроэкономическую стабильность".


Говоря о настоящем, когда глобальный рынок фрагментируется, Мамаризо Нурмуратов порекомендовал странам региона улучшить производственные цепочки, расширить и диверсифицировать географию региональной внешней торговли для минимизации рисков. По словам главы узбекского Центробанка, страны должны воспользоваться фрагментарней глобального рынка и решить свои вопросы касательно быстрого и всестороннего удовлетворения спроса, то есть расширения предложения. 


"Я должен отметить, что мы наблюдаем слабую трансформацию действий наших денежно-кредитных политик. Прежде всего это неудовлетворенный спрос и нерациональное поведение агентов. Это вроде ограниченный доход, но в то же время появляется большой интерес к займам, даже в условиях больших процентных ставок. Здесь, действительно, мы должны принимать макропруденциальные меры, чтобы ограничить такие действия, которые направлены на увеличение дополнительного спроса. Мы должны работать с макропруденциальными мерами, которые не позволят ограничить нездоровое финансирование и снизить риски для финансовой стабильности. Экономика в последние три года приспособилась к жизни в условиях высокого бюджетного дефицита, что ложится бременем на монетарную политику. И в этих условиях продолжаем придерживаться позиции о необходимости фискальной консолидации и голос денежно-кредитной политики должен быть постепенно повышен для введения скоординированной фискальной политики в условиях роста активности экономики", - заявил в заключении Мамаризо Нурмуратов.  


 








15.11.2023 17:11

Интересно сейчас

telegram